На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой Интересный...

320 подписчиков

У вас есть родинки? Если да, то это прекрасно!

Практически у каждого человека есть родинки или родимые пятна. Однако у кого-то их больше, чем у других. Недавно ученые сделали интересные открытия по этому поводу. Оказывается, людям с большим количеством родинок очень повезло. Почему? Прочтите эту статью и узнайте.

Далее – авторский текст.

Привет, подружка! Наткнулась на одно интересное исследование от ученых Лондонского университета. Заинтересовало оно меня тем, что в нем определяли взаимосвязь наличия на теле родинок и продолжительности жизни.

А так как у меня этих самых родинок огромное количество, то данная тема меня очень даже касается.

Так вот учёные из Лондонского университета проводили свое исследование на 1800-х близнецах. И выяснили, что продолжительность жизни у обладателей родинок была больше на 6-7 лет, по сравнению с теми, у кого родимых пятнышек не было.

Потом они стали выяснять, чем это может быть обусловлено. И выяснили конечно. Оказалось, что у обладателей родинок длиннее теломеры в клетках.

А в последнее время именно с длиной теломер связывают процессы старения и смерти человека.

Теломеры — это концевые участки хромосом, выполняют защитную функцию. При каждом новом делении клетки они становятся немного короче. Как только они укорачиваются до определенной длины, клетка теряет способность делиться и соответственно умирает.

Существует так называемый предел Хейфлика, связанный с сокращением длины теломер — количество делений соматических клеток приблизительно равно 50, после чего клетки начинают проявлять признаки старения.

Так вот у обладателей родинок почему-то еще и теломеры длинее. Соответственно клетки могут делиться большее количество раз.

Поэтому если у тебя на теле присутствуют эти «пятнышки», я тебя поздравляю. Мы с тобой поживем подольше (при отсутствии конечно других укорачивающих жизнь факторов).

И не забывай, что родинки могут так же и укоротить жизнь, если их постоянно подвергать воздействию ультрафиолета (УФ может спровоцировать возникновение рака кожи).

Поэтому радуйся новости про более долгую жизнь в тенечке

Если тебе было так же интересно узнать про это исследование как и мне, то ставь лайк. Мне будет очень приятно

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх