На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой Интересный...

320 подписчиков

Ученые установили, какую опасность несет упаковка от фастфуда

Речь идет о фталатах, которые часто содержатся в упаковках еды быстрого приготовления.

Ученые из Института общественного здоровья Милькен установили, что не только фастфуд портит здоровье людей, но и его упаковка. Об этом сообщает Daily Mail.

По результатам исследования, люди, употребляющие вредную пищу, имеют на 40% больший риск попадания вредных химических веществ в их организм. В частности речь идет о фталатах, которые часто содержатся в упаковках фастфуда – группу химикатов, которые используются для смягчения и увеличения гибкости пластика и винила.

Ранее фталаты использовали в производстве детских игрушек, но их запретили из-за угрозы здоровью. Химикаты разрушают гормоны и приводят к таким тяжелым заболеваниям, как астма и аутизм.

Исследование является лишь первой попыткой исследовать использование фталатов в упаковках фастфуда.
В нем приняли участие 8877 участников. Они ответили на вопросы о своем рационе питания за последние 24 часа, в частности об употреблении фастфуда. Кроме того, участники предоставили исследователям образцы мочи, которые проверили на содержание двух фталатов: DEHP и DiNP.

Исследование показало, что те, кто употреблял накануне фастфуд, имели на 23,8% больше продуктов распада DEHP в моче. Кроме того, они имели на 40% больший уровень DiNP метаболитов в образцах мочи.

"Люди, которые употребляли много продуктов из фастфуда, имели на 40% более высокий уровень фталатов в организме. Наше исследование усиливает беспокойство, ведь эти вещества связывают с серьезными заболеваниями у взрослых и детей", - рассказала ведущий автор исследования Эйми Зота.

По словам исследовательницы доктора Зота, фталаты DEHP и DiNP и до сих пор продолжают использовать, несмотря на опасения попадания в организм человека. Исследование показало, что фталаты вредят репродуктивной системе и могут привести к бесплодию.

Эйми Зота отметила, что проведение большего количества исследований, которые бы точно связали фталаты в упаковках от фастфуда с опасными заболеваниями, может занять много лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх