На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой Интересный...

320 подписчиков

5 вещей, которые вы не знали об арбузе

Лето — время нашего любимого сочного лакомства — арбуза. Нам кажется, что мы с детства знаем про арбузы всё: как понять, что он созрел, или как, например, выбрать свежий арбуз. Предлагаем вам прочитать эту статью, чтобы убедиться, что есть несколько фактов о арбузах, которые вам неизвестны.

 

Арбуз всегда ассоциируется у нас с летом. Возможно, дело в его потрясающем ярком цвете, божественном аромате или замечательном вкусе. :) Кроме того, арбуз ещё и полезен для здоровья: в 200 граммах арбуза содержится 20% витамина С и 17% витамина А от вашей ежедневной необходимой нормы. 

Неудивительно, что у арбуза даже есть свой собственный праздник, и длится он не один день, как стандартные праздники, а целый месяц. Июль — месяц арбузов (и это не чисто народный праздник, а официальный: резолюция о «месяце арбузов» была принята в США). Вот некоторые интересные факты, которые связаны с арбузом:

1. В составе арбуза больше ликопина, чем в свежих помидорах
Это достаточно важно, так как ликопин действует как антиоксидант: он может предотвратить рак и сердечно-сосудистые заболевания. Согласно исследованиям, чтобы в арбузе сохранилось большинство антиоксидантов, ещё не нарезанный арбуз необходимо хранить при комнатной температуре.

2. Арбузный сок помогает от боли в мышцах
Выпейте арбузный сок после тренировки, он значительно облегчит боль в мышцах. Это происходит из-за того, что в арбузном соке содержится цитруллин — важная для человеческого организма аминокислота, от наличия которой зависит уровень кровяного давления. Антиоксидантные свойства арбузного сока повышают потенциал для увеличения мышечных белков.

3. Полезные свойства арбузных корок
Свежие арбузные корки хорошо справляются с головной болью. А из засушенных арбузных корок готовят отвары и настои, которые помогают при различных заболеваниях мочеиспускательной системы. Так что не выбрасывайте арбузные корки — как видите, они тоже могут быть полезны. :)

4. Арбуз хорошо утоляет жажду 
Арбуз — замечательная еда. И наелся, и напился, и умылся. Главная составляющая арбуза — вода. Многие не употребляют арбуз при жажде из-за его сладкого вкуса, однако арбуз, в отличие от газированных напитков и многих фруктовых соков, не содержит сахаров, которые трудно усваиваются организмом.

5. Существуют жёлтые арбузы
Не все знают, что, кроме любимых нами с детства красных арбузов, существуют ещё и другие, которые внутри имеют ярко-жёлтую окраску. Внешне они идентичны красным, но на вкус чуть менее сладкие. В России жёлтые арбузы выращивают в Астрахани. Если вы хотите разнообразить свой летний рацион, обязательно попробуйте жёлтый арбуз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх